Угрожают не выдать аттестат, если не распишусь в черновике

Сегодня классный руководитель написала в чат класса, что нужно подойти к ней в школу, дабы поставить роспись в черновике аттестата (такие вообще бывают?).

Когда я сказала, что не смогу, так как нахожусь в другом городе, она ответила, что тогда аттестат мне не выдадут.

Правда ли это и что мне делать, если аттестат школа не отдаст.

Все экзамены сданы, результаты выше среднего.

, Лола, г. Майкоп
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аттестат выдают тому, кто успешно прошел итоговую аттестацию. Запись в черновике не имеет отношения к его получению.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60)

Аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.
Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21)

Ни Федеральный закон 273, ни Приказ 115 не содержат информации о черновиках.

С уважением,