Правомерно ли ВУЗ удерживает диплом о среднем профессиональном образовании?

подскажите пожалуйста имеет ли право вуз удерживать диплом сына о средне професс.образовании если сын передумал учится и не был ни на одной сессии,так как молодой и ему не подсказали в деканате что надо писать заявление на отчисление он пришел за дипломом в октябре и сказал что уезжает в другой город и не будет учится,а сессия первая должна быть только в январе ему сказали что надо оплатить первую сессию,он говорит что не будет учится,диплом ему не отдали он развернулся и ушел,прошел год при трудоустройстве требуют диплом об образовании колледжа,а ему вуз не отдает,говорят заплати 80 тыс за все сессии,так если он не был ни на одной правомерны ли их действия?

, ЯНА КОВРИГИНА, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Яна,

ему сказали что надо оплатить первую сессию, он говорит что не будет учится, диплом ему не отдали он развернулся и ушел, прошел год при трудоустройстве требуют диплом об образовании колледжа, а ему вуз не отдает, говорят заплати 80 тыс

ЯНА КОВРИГИНА

Если Ваш сын не писал заявление на отчисление, то он фактически учится там еще. Надо смотреть документы: отчислили его из учебного заведения, что у Вас с договором на обучение?

С уважением, Суворова Виктория.