Могу ли я свою ставку поделить пополам с человеком, который временно сидит на моей должности?

Здравствуйте. У меня постоянная должность. Когда я ушла в декрет на нее взяли человека, на время моего декретного отпуска. Но так вышло, что я плавно из первого декрета ушла во второй. Скоро второму ребенку будет 3 года, соответственно пора выходить на работу. Но т.к. дети часто болеют, мне не хотелось бы выходить на полный рабочий день. Хочу выйти на пол ставки, знаю что по закону я имею на это право пока ребенку не исполнится 14 лет. Но мой работодатель хочет чтобы на раб.месте кто-то был. Могу ли я свою ставку поделить пополам с человеком, который временно сидит на моей должности во время декрета?

, Наталья, г. Ахтубинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Могу ли я свою ставку поделить пополам с человеком, который временно сидит на моей должности во время декрета?

Наталья

это решать не Вам, а работодателю. У Вас есть право работать на условиях неполного рабочего времени и работодатель не может Вам отказать

пока ребенку не исполнится 14 лет

Наталья

в силу положений ст. 93 ТК РФ.

Как при этом работодатель будет «закрывать» время, когда Вы не работаете — этого его проблема, а не Ваша.