Свидетельство на переселение с крайнего севера

Куда жаловаться на министерство строительства и архитектуры г.красноярска, о бездействии? Больше месяца не выдают свидетельство на переселение

Уточнение от клиента

Сделку по отчуждении зарегистрировали еще 6 го июня, но свидетельство отказываются выдавать на руки, только через администрацию хотят выдать, правомерно ли это?

, Ольга, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Для начала необходимо обратиться к положениям административного регламента утвержденного приказом Министерства строительства и коммунального хозяйства Красноярского края от 3 июля 2015 года N 240-о, согласно которому:

20. Конечным результатом предоставления государственной услуги является:- регистрация и постановка на учет граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение социальных выплат в соответствии с Федеральным законом N 125-ФЗ;
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, если допускаются нарушения при реализации государственной услуги уполномоченным ведомством, регламент также предусматривает порядок подачи соответствующей жалобы гражданами:

V. ДОСУДЕБНОЕ (ВНЕСУДЕБНОЕ) ОБЖАЛОВАНИЕ ЗАЯВИТЕЛЕМ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНА, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННУЮ УСЛУГУ, ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА ОРГАНА, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННУЮ УСЛУГУ, А ТАКЖЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО

97. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также, согласно постановлению Правительства РФ от 21 марта 2006 года N 153:

з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»;

III. Организация работы по выдаче сертификатов

35. Государственный заказчик основного мероприятия на основании графика выпуска и распределения сертификатов издает приказ о выдаче бланков сертификатов и направляет соответствующее количество бланков сертификатов в органы исполнительной власти.

36. Органы исполнительной власти до 20-го числа последнего месяца квартала, в котором был издан в соответствии с положениями пунктов 35 и 41_5 настоящих Правил приказ о выдаче бланков сертификатов, производят их оформление на имя граждан — участников основного мероприятия и передают сертификаты органам местного самоуправления и подразделениям для вручения указанным гражданам, если иное не предусмотрено в актах, принимаемых органами исполнительной власти в соответствии с пунктом 32 настоящих Правил.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. уполномоченный региональный орган, также в случае нарушения указанного в постановлении Правительства порядка несет ответственность за соблюдение предусмотренных сроков оформления и выдачи сертификатов.

При этом граждане помимо приведенного досудебного обжалования, вправе также напрямую обратиться с соответствующим иском в суд.