Удержание заработной платы по исполнительному листу

У меня удерживают с заработной платы по исполнительному листу 50%, на иждивением есть ребенок 8 лет, замужем муж официально не трудоутроен-работает неофициально. После вычета я получаю на руки 11 ты с.рублей, у меня есть еще кредиты которые нужно платить. Имею ли я право на снижение удержание %

, Екатерина, г. Артемовский
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае приставы вполне законно удерживают 50% от заработка (в соответствии со ст.98 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».

Однако Вы вправе подавать заявление в суд, выдавший исполнительный документ, за предоставлением отсрочки или рассрочки по оплате долга. В заявлении стоит обосновать причину (наличие на воспитании иждивенцев, необходимость самостоятельно обеспечивать семью и т.д.).