Правомерно ли работодатель обязывает к оплате ежегодной периодической проверки?

Здравствуйте. мой работодатель требует чтобы за ежегодную периодическую проверку оплачивал я сам из своей заработной платы. Прав ли он.?

, сергей, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вы не уточнили о какой проверке идет речь.

Если имеется в виду медицинский смотр, то оплата его прохождения полностью лежит на работодателе, так как именно на него возложена законодательством обязанность по организации прохождения работниками медицинских осмотров в период осуществления ими у данного работодателя трудовой деятельности.

Статья 212 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;