Порядок отработки при увольнении во время отпуска

Я хотела уволиться с работы, известила отдел кадров, меня пытались убедить, что бы я не торопилась. Предложили сходить в отпуск, подумать , может выйти на новую работу,может мне не понравится. А если понравится, то тогда уволится. Не получится ли так, что придя из отпуска мне надо будет отработать две недели?

, Анна, г. Саратов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Анна,

А если понравится, то тогда уволится. Не получится ли так, что придя из отпуска мне надо будет отработать две недели?

Анна

если Вы не писали заявление на увольнение, то выйдя на работу (если Вы захотите увольняться), — придется писать это заявление. Отрабатывать 2 недели придется если не удастся договориться с работодателем об увольнении без отработки. Поэтому, если Вы намерены увольняться все равно то стоит обдумать этот момент.

С уважением, Виктория Суворова.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом при уходе в отпуск Вы можете в заявлении указать «с последующим увольнением».

Вместе с тем, предоставление отпуска с последующим увольнением — это право, а не обязанность работодателя, так что Вам вполне может быть поставлено условие отработки после окончания отпуска.

Кроме того, не забывайте, что после начала отпуска «передумать» у Вас может не получиться, поскольку права отозвать свое заявление по ст. 127 ТК РФ к этому моменту у Вас не будет.