Варианты взыскания неустойки при просрочке по ДДУ

Добрый день, подскажите, просрочка по ДДУ 6 месяцев, застроищик предлагает сумму намного меньше чем можно получить по закону. Интересует вопрос стоит ли соглашаться или решать все через суд?

Есть ли вероятность что через суд не получу в итоге вообще никакои компенсации? И эту неустоику можно подавать после того как квартира будет оформлена в собственность или же нужно это делать до получения документов о праве собственности?

Спасибо

, Анна, г. Краснодар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте. Отвечаю на Ваши вопросы.

застроищик предлагает сумму намного меньше чем можно получить по закону. Интересует вопрос стоит ли соглашаться или решать все через суд

Анна

Если застройщик предлагает живые деньги, значит, они у него есть. Однако суд длится 4-6 месяцев. За это время финансовое состояние застройщика может измениться. Кроме того, суд крайне редко взыскивает всю сумму неустойку. Обычно снижает от 2 до 5 раз. Поэтому если застройщик предлагает 20-30% от суммы неустойки, возможно, стоит и принять его вариант.

Есть ли вероятность что через суд не получу в итоге вообще никакои компенсации?

Анна

Проиграть суд — маловероятно. Но если у застройщика есть деньги сейчас — не факт, что они будут через полгода, когда решение суда вступит в законную силу. Поэтому такой риск есть.

И эту неустоику можно подавать после того как квартира будет оформлена в собственность или же нужно это делать до получения документов о праве собственности?

Анна

Взыскивать неустойку можно в любой период. В большинстве случаев я рекомендую не ждать и начинать взыскание.