Когда можно подавать на УДО или ИТР, если прошла 1/3 от срока по статье 119?

Добрый день. Мой муж осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Сегодня истекает 1/3 срока. Подавать документы на УДО он может только после того, как отсидит 6 месяцев или уже сейчас можно? А на замену неотбытой части более мягким видом наказания (ИТР напрмер) когда можно подавать? Потерпевшая хочет написать ходатайство о том, что просит, чтобы его отпустили по УДО. Спасибо.

, Валерия, г. Челябинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валерия.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ установлено, что:

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Однако, частью 4 данной статьи также определено, что:

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев

Т.е. после 6 мес отбытия можно на УДО. На замену можно после отбытия 1/3

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Валерия
Клиент, г. Челябинск

Потерпевшая искренне желает помочь мужу скорее выйти на свободу. Что она может сделать? Ходатайство в суд о смягчении ( в смысле, что она не только не против, а просит суд учесть её мнение).

Можно заявить такое ходатайство при рассмотрении судом вопроса о замене на более мягкий вид наказания. Сообщить, что супруг загладил вину полностью