Как купить билет в другой город при замене паспорта по возрасту?

Добрый день!

12 июня мне исполнилось 20 лет. Прописан в Республике Татарстан, сейчас проживаю в Санкт-Петербурге, имею временную регистрацию на время обучения

Сейчас необходимо менять паспорт, при этом хочу в 17 июля(на следующий день после окончания практики) уехать домой.

При замене паспорта через госуслуги - срок замены в Санкт-Петербурге 30 дней, в Татарстане 10 дней

Вопрос в следующем - смогу ли купить билет по старому паспорту, 8 июля заполнить заявление на обмен по месту прописки и 18 получить его дома?

, Булат, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Булат.

Да, в данном случае нарушений никаких не будет. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», определено, что заявление на замену паспорта должно быть подано не позднее 30 дней с момента исполнения 20 лет. До замены паспорта на новый Вы имеете полное право купить билет по паспорту, подлежащему замене.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.