Может ли ТСЖ выдать справку об отсутствии задолженности без фактических показаний прибора учета?

Добрый день. Может ли ТСЖ выдать справку об отсутствии задолженности без фактических показаний прибора учета? При покупке квартиры ТСЖ выдало продавцу справку об отсутствии задолженности, хотя задолженность осталась, что можно предъявить ТСЖ? Если есть задолженность по ком.услугам, ее должны оплачивать и собственник помещения и прописанные в квартире? Если вас не затруднит, оставьте пожалуйста ссылки на законы по всем вопросам. Спасибо.

, Дмитрий, г. Красноярск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Если я правильно предполагаю, долг связан с отклонениями фактических показаний счетчиков от показаний, учтенных при расчете начислений.

Конечно, при приемке квартиры показания счетчиков желательно отражать в акте. В то же время стоит отметить, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

31. Исполнитель обязан:

е(1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета);