С какой даты я должен оплачивать социальный наем?

По программе переселения из ветхого жилья,переехал в новую квартиру на условиях социального найма.Договор социального найма заключил в апреле 2018 года. Муниципалитет выставил квитанцию согласно которой оплачивать наем я должен с января 2018 года (момента приёмки дома).Мотивирует тем,что в декабре 2017 года я подписал ,,согласие на предоставляемую жилплощадь,, ,а также тем что,цитирую; ,,Мэрия не собирается оплачивать квартиру,в которую вы долго не соизволяли въезжать,,

, Александр, г. Архангельск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Жилищный кодекс РФ в ст. 153 предусматривает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

А до заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Поэтому приведенная Вам позиция муниципалитета противоречит закону и у Вас есть право и основания с этой позицией не соглашаться.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.