Каковы налоги при продаже дарственной недвижимости в РФ?

Продажа дарственного имущества от отца дочери.Дочь гражданка Германии, не резидент.Какие налоги при продаже дарственной недвижимости в РФ? Спасибо

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Какие налоги при продаже дарственной недвижимости в РФ?

Елена

в случае, если физическое лицо, вне зависимости от его гражданства, не является в соответствии с положениями статьи 207 Налогового кодекса РФ налоговым резидентом РФ, то ему при отчуждении объекта недвижимости придется с дохода уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 30%, предусмотренной пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продажа дарственного имущества от отца дочери.Дочь гражданка Германии, не резидент.Какие налоги при продаже дарственной недвижимости в РФ? Спасибо

Елена

Елена, добрый день! Для минимизации налогов при продаже указанного объекта недвижимости дочери нужно передарить ее лицу, являющемуся членом семьи или близким родственником и у которого в календарном году когда будет продажа объекта будет статус налогового резидента. Это значительно снизит налоговую нагрузку как по ставке — 13 вместо 30 так и по налогооблагаемой базу  (на 1 млн.)