Что мне делать, если после покупки квартиры бывшая хозяйка не съезжает?

Купила квартиру, документы о собственности получила 15 июня. Но имеется нотариальное обязательство со стороны бывшей владелицы, что она и ее несовершеннолетний сын обязуются выписаться до 30.06. Она не собирается покидать мою квартиру до 30.06 включительно! Что я могу предпринять?

, Ирина, г. Новый Уренгой
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если своими силами сделать ничего не можете, то вправе обратиться в суд и подать иск и о выселении и снятии и х с регистрации.

Ирина
Клиент, г. Новый Уренгой

То есть, я правильно понимаю, закон на моей стороне?

Конечно, у вас же это прописано в договоре. И даже если было бы не прописано, то их тоже можно было бы через суд выписать.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы приобретали недвижимость с такого рода ограничениями (право пользования до 30.06) То Вам придется ждать наступления этой даты и только если по истечению указанный даты бывшая хозяйка не съедет с жилплощади, вы вправе обратиться в суд о принудительном выселении...

Ирина
Клиент, г. Новый Уренгой

у неё права пользования нет. Только нотариальное обязатезательство, что она выпишется до этой даты. То есть картина такова: я-собственник, она там прописана и покидать квартиру не намерена. Из-за этого обязательства она имеет право жить в моей квартире?

Если она там зарегистрирована, значит имеет право пользования… Тем более обязательство нотариальное, т.е. при заключении договора Вы были согласны с такими условиями, что же теперь изменилось?.. Пока Вы подготовите документы в суд, уже и 30 июня наступит…

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Право проживания ей данное обязательство не дает, пока  обратитесь к участков ому, может его испугается. Если после 30.06 не выпишется можете обратиться в суд о выселении, вот тогда судебные приставы ее выставят за дверь.