Как действовать, если знакомый вымогает денежные средства у меня?

Добрый день уважаемые Юристы я Денис мне 30лет помогите мне пожалуйста недавно у меня был 30летний юбилей я одному знакомому купмил водку и закуску теперь он опять требует с меня 100 рублей в приказном порядке говорит якобы я мало его угостил говорит не волнует чтоб завтра было 100 рублей я говорю имей совесть а он говорит ты что охерел потом будешь 200 отдавать помогите как его наказать и по какой статье с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Это банальная статья Вымогательство

Статья 163. УК РФ Вымогательство

 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Но имейте ввиду, что состава преступления должно быть наличие реальной угрозы и угроза эта должна быть зафиксирована. В противном случае будет отказное за отсутствием состава преступления.

Даже если сотрудникам покажется это не значительным происшествием, зарегистрировать заявление они обязаны.