Доверенность на ребенка для путешествия по РФ с бабушкой

Подскажите пожалуйста,нужна ли доверенность от родителей на ребёнка для путешествия по РФ с бабушкой

, Александр, г. Рязань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) доверенность от родителей не требуется.

Александр, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр! Как таковая доверенность не требуется при наличии документов подтверждающих родство, но все же лучше ее оформить, она пригодится при каких-либо экстренных случаях, например при оказании медицинской помощи или же случаях где необходимо подтверждение взятия на себя ответственности за жизнь и здоровье ребёнка.