Могу ли я получить материнский капитал, если первый ребенок был рожден не в РФ?

Здравствуйте! Я гражданка РФ , но родила первого ребенка в Монголии и у него гражданство Монголии. Сейчас я ему делаю российское гражданство. Этой зимой я буду рожать 2-го ребенка в России ( то есть у него будет росс гражданство по рождению). Есть ли у меня право на получение материнского капитала?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ирина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии со ст.3 ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей),имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года

Таким образом, чтобы получить материнский капитал российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал. Гражданство первого ребенка в данном случае значения не имеет.