Применение кассы в 2018 году

Здравствуйте! Основной код моей деятельности ОКВЭД 68.20 . В собственности сдаваемых квартир не имею. Работающих по трудовому договору сотрудников тоже нет. До 1 июля 2018 мне необходимо подключить онлайн-кассу? В отношении меня действует ли отсрочка от применения кассы до 1 июля 2019?

, Юлия, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлия!

В отношении меня действует ли отсрочка от применения кассы до 1 июля 2019

Юлия

если Вы оказываете услуги населению, т.е. сдаете в найм жилье, то да, в силу п.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы вправе не применять ККТ до июля 2019г., при условии выдачи БСО.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

До 1 июля 2018 мне необходимо подключить онлайн-кассу?

В отношении меня действует ли отсрочка от применения кассы до 1 июля 2019?

Это зависит от того, за какие именно товары или услуги вы планируете получать наличную оплату. А также от того, какой налоговый режим вы применяете.

По общему правилу при сдаче в аренду можно не применять ККТ.

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Но если вы сдаете не собственную недвижимость или занимаетесь другим видом деятельности, то здесь все зависит от конкретного вида и от налогового режима.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В отношении меня действует ли отсрочка от применения кассы до 1 июля 2019?

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ч. 8 ст. 7

Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ

 индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению вправе не применять ККТ до 01.07.2019 года при условии выдачи БСО. Таким образом если данные услуги предоставляются только населению (не ИП и не ЮЛ) Вы вправе не применять ККТ до 01.07.2019

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Осуществление наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ до 01 июля 2019 года могут осуществлять следующие категории налогоплательщиков при условии выдачи ими соответствующих документов, подтверждающих факт расчёта, в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

– организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги (кроме услуг общественного питания) и применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход;

– организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, оказывающие услуги общественного питания, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вменённый доход и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;

– индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги (кроме услуг общественного питания) и применяющие патентную систему налогообложения;

– индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю, оказывающие услуги общественного питания, применяющие патентную систему налогообложения и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;

– индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов и не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры;

организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания).