Грозит ли ответственность, если я пересекла границу с двумя паспортами?

Добрый день. Получила два месяца назад паспорт по программе переселения соотечественников. Пересекала на днях границу в Украину (днр). Хотела пересечь границу по российскому паспорту первый раз. А меня спросили, а украинский есть? Я возьми и ляпни "да". Он говорит "покажите". Ну я дала. А он " так у вас два гражданства? Я буду сообщать в Фмс. Пусть там разбираются."

Я украинским паспортом уже не пользуюсь,писала от него отказ, но его у меня никто не забрал,да и ответ на отказ навряд ли прийдет. Через границу меня пропустили, но сказали что сообщает в органы.

Что мне может быть за это?

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В данном случае все будет зависеть от оперативности действий миграционных подразделений МВД России. Официально отводится 60 суток на уведомление о наличии двойного гражданства. Возможно Вам за это ничего не будет, а может привлекут к административной ответственности по ст. 19.8.3 КоАП РФ:

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Карина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Может стоит мне самой сходить в МВД и уточнить у них? Или не нужно ещё и там отмечаться с двумя документами?

При наличии двух гражданств Вы обязаны уведомить об этом органы МВД в течение 60 суток, иначе штраф.