Увольнение по несоблюдению контракта

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Меня зовут Эдуард!Я служу по контракту,в звании мичман. Моя суммарная выслуга составляет 8 лет,последние 2 года я занимал должность командира корабля 4 ранга.1 июня 2012 года начались оргштатные мероприятия,по которым я хотел уволится. Но у меня произошел на корабле инцидент,из-за которого командующий балтийским флотом прислал телеграмму в которой требует меня уволить. Ситуация была такая. В день когда произошел несчастный случай у меня был сход после окончания рабочего дня,оставив за себя обеспечивающую смену. На следующий день я прибыл на службу и узнал что во время моего отсутствия на корабле случился факт неуставных взаимоотношений одного моего подчиненного к другому,с тяжкими последствиями вреда здоровью. Я доложил об этом по команде вышестоящему начальству.

В последствии об увольнении по ОШМ не могло быть и речи так как мое начальство обвинило меня в том что я обязан нести ответственность за подчиненных в свое отсутствие на корабле,хотя в день проишествия старшим на борту был не я. В данный момент были отправлены документы на мое увольнение по не соблюдению контракта с моей стороны.

Скажите пожалуйста если меня уволят по не соблюдению контракта и я подам в суд Смогу ли я восстановится и в последствии уволится по ОШМ?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Срок обращения в суд по вопросам, связанным с увольнением - 1 месяц. Придется поторопиться. По вопросу возможности восстановления внимательно читайте контракт и иные локальные акты, определяющие ответственного за дисциплину на корабле и законность вашего схода с корабля.

Ответ правильный, Эдуард. Читайте статью 392 ТК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Эдуард, ответ не правильный. Срок - 3 месяца

Спасибо, но у нас разночтений нет. Автор вопроса военнослужащий, а на нас нормы ТК не распространяются (ст. 11 ТК РФ). Поэтому срок в данном случае 3 месяца. Поверьте военному юристу.)))