Каков порядок действий при расторжении договора?

В январе 2016 года оформила квартиру по договору уступки в ипотеку. Сдача дома должна была осуществиться в ноябре 2016 г., но срок продлили до ноября 2017 г. (на год). подписала договор на продление с условием доп. соглашения на ремонт в квартире. В ноябре 2017 получила письмо вновь с указанием того, что сдача дома будет осуществлена до мая 2018 (еще на пол года). на сегодняшний день дом сдан, жильцы многие уже приняли квартиры и заехали. Мне сначала говорили, что ремонт начнут делать как сдадут 70% квартир, а сейчас звонят и сообщают, что делать ремонт если будут то может еще через полгода, а может и не будут. Настаивают, чтобы я приняла квартиру, с целью оплаты коммунальных, в противном случае грозятся сдать в аренду мою квартиру, для покрытия расходов за нее. угрожают, что могу потерять жилье. В доп. соглашении написано, что они обязуются сделать ремонт до момента подписания акта приема-передачи. Я ничего не подписывала. В идеале хотела бы расторгнуть договор с застройщиком. В общем нужен совет как лучше поступить в сложившейся ситуации и максимально вернуть все убытки и получить компенсацию. (все время снимаю жилье).

, Марина, г. Барнаул
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Первое, что необходимо сделать, так это увидеть Ваши документы, поскольку из документов можно сделать точные выводы.

Если все-таки придерживаться того, что Вы пояснили:

 В ноябре 2017 получила письмо вновь с указанием того, что сдача дома будет осуществлена до мая 2018 (еще на пол года)

В данном случае Вы имеете право требовать неустойки за нарушение сроков передачи Объекта недвижимости в срок.

Относительно расторжения договора.

Согласнопод.1 п.1. ст. 9 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

 неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающийустановленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
Далее необходимо обратиться к п.2 указанной статьи, где указано, что  Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Таким образом, предварительно у Вас имеются основания для заявления требования о выплате неустойки, о расторжении договора и возврате средств.

     Если Вам что-то непонятно или Вы нуждаетесь в полном анализе документов, то предлагаю Вам обратиться ко мне в чат, соответствующая кнопка (общаться в чате) имеется в опубликованном вопросе напротив иконки юриста, либо на моей странице  в правом верхнем углу.

 При необходимости я готов  для Вас составить  необходимые документы, в том числе претензию, а также проконсультировать подробнее по алгоритму действий.Подробная персональная консультация позволит Вам принять правильное решение для достижения результата.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!     С уважением к Вам, юрист Дмитрий.