Можно ли нам получить пособие по потере кормильца?

Я опекун.У опекаемого в свидетельстве о рождении в графе ОТЕЦ стоит прочерк.Мать лишена родительских прав.Официально не работает.Алименты не платит. Можно ли нам получить пособие по потери кормильца ?

, Ирина, г. Барнаул
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходя из указанной Вами информации оснований для получения пенсии по потере кормильца — нет, увы.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.