Как избежать призыва в армию до экзаменов в институт?

Добрый день, брату в апреле исполнилось 20 лет. Он заканчивает медицинский колледж. Пришла повестка 21 июня явиться в военкомат с чемоданом, на этот же день назначена так называемая квалификация в училище (медицинское образование). Диплом он защитил. Экзамены в институт только в июле.

В военкомате пугают, что если не явиться 21 июня, то будет штраф 150 тысяч и даже если он поступит в институт, его заберут служить. Так ли это?

Как посоветуете быть в данной ситуации? Очень не хочется терять год обучения?

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если брат, учась в колледже, воспользовался правом на отсрочку от призыва на военную службу, то ему придется исполнить свой долг.

Если не воспользовался, то данное право ему предоставляется, когда он будет учиться в вузе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2, ст. 24)

Неявиться в военкомат возможно только при наличии уважительной причины

С уважением,