Что грозит моему сыну, если его подозревают в убийстве?

Здравствуйте! Моего сына подозревают в убийстве. К нам в дверь квартиры стучал надоедливый алкоголик. Сын открыл ему дверь а тот был сильно пьян и стал вваливаться в квартиру. Сын его слегка оттолкнул от себя,тот упал на каменный пол. Сын помог ему выйти из подъезда. Тот продолжал пить в последующие дни.Дней через 10 алкоголик умер в больнице. Через полтора месяца приехала полиция,допросила сына,из показаний соседей сказано что был шум в подъезде,и что видели,как он его вывел из подъезда. Сейчас ведётся проверка,сын на курсах. Что ему грозит?

, Иванова Наталья Александровна, г. Бодайбо
Роман Еремян
Адвокат, г. Буденновск

Здравствуйте, напишите мне и я вам скажу что надо делать в такой ситуации.

Запрещено оставлять телефон и контакты подобным образом. Ознакомьтесь с правилами сайта.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Всё зависит от заключения экспертизы. Может быть человек умер от отравления алкоголем. Это желательно выяснить. Если умер от каких-то травм, важен вопрос, кто их причинил.

По криминальному трупу вероятно возбудят дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ- убийство, либо по ст. 111 ч. 4 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть по неосторожности.

Но с ваших слов, если допустииь, что травмы причинил сын,  усматриваются признаки ст. 109 УК — причинение смерти по неосторожности.

Это значительно более мягкая статья. Вам лучше обратиться к адвокату, для благоприятного исхода. Тут очень близки преступления не большой тяжести (ст. 109 УК РФ и ст. 105 УК РФ). По 105 ук практически всегда назначается лишение свободы на значительный срок. Лучше идти на допрос с защитником.