Каковы правила приема биоматериала у свидетеля по неизвестному делу?

Сыну, 28 лет, сунули в дверь квартиры повестку. Написано, что он должен явиться к оперуполномоченному в качестве свидетеля. Как законопослушный гражданин, он пошёл к следователю, как оказалось по уголовным делам. Был им опрошен, что делал тогда-то и тогда то, какую муз. школу закончил, в каких городах был на концертах, водит ли машину, где работает мама и ещё 2 десятка подобных вопросов. Объяснения по поводу заданных вопросов и причины вызова не дано. После подписания протокола опроса, сын задал вопрос: зачем вызывали. Ответ: узнать не слышал ил он чего-либо про серийные убийства пожилых людей в 2010-2012 годах. В заключение предложено сдать ДНК, которые сын сам и взял у себя, палочку сам по указанию опера положил в конверт, который подписал. При этом пояснения зачем и почему не последовало. Протокола взятия биоматериала, постановления на его взятие естественно не было. Вопрос: 1 нарушены ли права сына, 2- куда жаловаться, если нарушены. Сын неработающий инвалид 2 группы, дееспособный, но после приступов эпилепсии не совсем понимает происходящее, как раз был в таком состоянии. Да и не совсем социализирован. Поэтому не задумывается о последствиях своих действий. Попросила - рассказал, предложили - сделал без лишних вопросов.

, валентина, г. Нижний Новгород
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При этом пояснения зачем и почему не последовало. Протокола взятия биоматериала, постановления на его взятие естественно не было.

валентина

Стоит обратиться напрямую к следователю, проводившему указанные действия, за разъяснениями. Вероятно, были основания для допроса и отбора биоматериала. Обжаловать действия должностного лица можно в порядке гл. 16 УПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. так и сделаю. Вопрос  захочет ли следователь разговаривать со мной, сын дееспособен. Должен ли следователь объяснять основания для допроса?  И объяснить процессуальную роль человека?

Можно направить обращение следователю (его руководителю) от имени сына, ответ поступит письменно. Следователь всегда объясняет причины допроса, тем более, если человек не знает их изначально.