Как можно взыскать большой долг по алиментам?

Помогите найти вариант альтернативного взыскания большого (1 млн р) долга отца на ребенка. Приставы бездействуют 10 лет, только индексируют величину долга. Должник женат, работает, имеет машину , но платить не собирается. Приставы г Москвы на вопросы по ходу дела исполнительного производства отвечают, что все необходимые действия (повестки, розыск и тп) предприняли.

, Влада, г. Апрелевка
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Влада

Вам надо обжаловать бездействие приставов, если у должника есть имущество, то приставы вправе арестовать данное имущество

Статья 360 КАС РФ. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Влада
Клиент, г. Апрелевка
Спастибо за ответ. Нет имущества у должника: нет карточек, счетов, недвижимости. Есть прописка и машина. Приставы ничего не предпринимают. Писала жалобу старшему приставу, в прокуратуру. Результата нет. Только ответ о том, что повестки слали. Я предоставила приставу информацию о месте работы должника, номер машины, но действий нет. Выплат нет уже 10 лет. Должник лишен род прав через суд недавно.

В судебном порядке можно обжаловать бездействие. Так же вправе привлечь к административной ответственности, а после уже к уголовной ст.157 УК РФ

С Уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, написав примерно такое заявление

Затем можно обжаловать действия/бездействие пристава вышестоящему приставу или в суд. Приставы могут не только арестовать имущество, но и ограничить выезд за пределы России, ограничить право управления транспортным средством.

С уважением, Андрей Козырев

Влада
Клиент, г. Апрелевка
Спасибо за совет. Уже такое заявление написано, выезд ограничен. Выплат нет.

К ответственности он привлекался? Вы можете написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ