Обязательно ли данное определение к обжалованию?

Спор между ип и юл. Есть определение судьи кассационной инстанции об отказе в передачи в президиум кассационной инстанции. Для подачи надзорной жалобы в ВС РФ это определение обязательно к обжалованию? Какие сроки?

, виктор, г. Салехард
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Срок подачи надзорной жалобы ограничен 3-мя месяцами после вступления определения кассации в силу.

Срок рассмотрения равен 2 или 3 месяцам, в зависимости от того, запрашивалось ли для рассмотрения гражданское дело.

Президиум разрешает жалобу также не дольше 2 месяцев.

В ходе надзора дело может быть передано на новое рассмотрение. Причём это применимо как к первой инстанции, так и к апелляции или кассации. В этом случае акцент может быть сделан на том, что дело должен рассматривать новый состав суда.

Верховный Суд вправе самостоятельно принять решение по существу спора. Происходит это тогда, когда предыдущие инстанции допустили ошибки в применении правовых норм или неправильно истолковали их.