Могут ли уволить, если на проходной зафиксировали факт опьянения, но акт не составляли?

Могут ли уволить, если на проходной зафиксировали опьянение, но акт не составляли? Я просто убежал … мед освидетельсвование не проводилось ??

, Вячеслав, г. Череповец
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вячеслав.

В данной ситуации трудно предположить, чем это все обернется, так как состояние опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом. Это могут быть и акт (составляемый работодателем) и свидетельские показания и записи камер видеонаблюдения и т.д. и т.п. То, что Вы были не именно на рабочем месте, а на проходной, также не освобождает от возможной ответственности.

Как разъясняется в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию. Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Поэтому, в Вашей ситуации можно только предполагать, как все обернется. Все будет зависеть от работодателя, если ему станет известно о данном факте.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.