Через месяц после закрытия ИП возникла задолженность, как это понимать?

Здравствуйте, муж открыл ИП 13.10.2017г. пришело письмо заплотить налог 19.01.2018г. На сумму 6000 тыс. Мы заплатили и закрыли ИП 17.05.2018 , а 17.06.2018 пришло письмо что мы должны 12500 тыс. Я даже понять не могу за что????

, Анна, г. Кемерово
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Возможно это взносы за ИП как за себя. То есть, часть взносов с пенями… Которую они просчитали исходя из работы ИП, фактически с момента регистрации до момента закрытия.

Вам нужно взять талон к инспектору, дав свой ИНН, спросить инспектора, как просчитаны такие взносы. Инспектор откроет базу и сразу вам укажет, что- за, что и на какой КБК какой взнос и пеню оплатить. Здесь без посещения Инспекции не обойтись.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А вы подавали налоговую отчетность? Уплачивали взносы за 2018 год?