Как получить решение суда, если мы выиграли дело, но застройщик подал жалобу и судья заболела?

Добрый день! У нас был суд с застройщиком мы его выиграли. Застройщик подал жалобу в городской суд, а нашу судья заболела. И вот уже три месяца вообще никакого движения нету. Подскажите что делать в данной ситуации?

, Харкович Елена Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо обратиться в суд с заявлением на имя председателя суда по факту затягивания рассмотрения дела. Ст. 6.1 ГПК РФ

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Думаю после этого судебное заседание будет назначено.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Для начала подойдите в канцелярию суда для ознакомления с делом.  Если судья до болезни не успела отписать мотивированное решение, а застройщик подал краткую жалобу, то дело находится в районном суде. Напишите заявление о выдаче решения,  можно жаловаться председателю районного суда, сходить к нему на прием в приемный день.

Если решение было изготовлено в полном объеме и дело с жалобой передано в городской суд, то нужно обратиться в канцелярию городского суда и выяснить там дату заседания.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

1) Подать заявление на имя председателя районного суда изложением обстоятельств и требованием ускорить рассмотрения вопрос принятия апелляционной жалобы судом первой инстанции.

2) Если жалоба подана в срок и будет направлена для рассмотрения в суд субъекта федерации — ждать рассмотрения решения в суде апелляционной инстанции. Исполнительный лист для принудительного решения суда выдается только после вступления решения в законную силу. Решение вступает в законную силу по прошествии месяца со дня изготовления в окончательной форме, если не было обжаловано. Если была подана жалоба и она принята то с момента вынесения апелляционного определения.

3) Исполнительный лист выдается судом первой инстанции, после того как дело вернется в него из суда субъекта.

Наберитесь терпения, в среднем на это уйдет от 3 до 6 месяцев.

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Решение суда Вы можете получить в канцелярии. Если в канцелярии дела нет, можно обратиться в зал к секретарю. Если и там никакой информации не будет идите на прием к председателю суда и разъясните всю ситуацию. Как привило после посещения председателя суда секретари начинают шевелиться.  Также свое обращение на имя председателя можно направить по интернету с сайта суда.