Как мне установить отцовство над своим ребенком, если я не вписан в свидетельство о его рождении?

Я гражданин Украины. Живу с гражданкой России. У нас 6 месяцев назад родилась дочь. В свидетельство о рождении я не вписан. Как мне зарегистрировать ребенка на себя?

, Владимир, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Если Вы не состоите с данной гражданской в зарегистрированном браке, необходимо установить отцовство в судебном порядке.

Органы ЗАГС в свою очередь вносят запись об отце ребенка в следующем порядке.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

 «Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.