Как взыскать не выплаченную неофициальному сотруднику кальянной зарплату за отработанное время?

Меня приняли на работу с последующим трудоустройством( обещали трудоустроить как и всех остальных работников), т е фирма( Кальянная) недавно открылись и пока все работники не трудоустроены. Было обещано платить за каждый выход 500 руб. Я проработала 6 дней. Платили плохо, то через день, то через два и все время после неоднократных напоминаний. Потом я согласилась на оплату по воскресеньям за неделю. Таким образом я отработала неделю с 4 по 10 июня. Деньги не заплатили. Я опять напомнила. Вышла 11 на работу. Денег опять не дали. 12 был выходной у меня. Но и в этот день я и писала и звонила про ЗП. 13 июня вышла на работу. Зп опять не дали. С 14 июня я больше не пошла на работу. 14,15,16 июня я ежедневно звонила, писала, напоминала и просила заплатить... Ни одного ответа на смс, ватс ап не было. На звонки трубку не брали.

Таким образом мне не заплатили за 9 отработанных дней. За выходные было озвучено 500 руб. Т.е мне должны 4500 руб. Как я могу потребовать свою ЗП и проценты за несвоевременную ЗП и ща моральный ущерб? Вся переписка есть. Остались и ключи. Спасибо

, наталья митрофанова, г. Самара
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Можете начать с жалобы в прокуратуру.

наталья митрофанова
Клиент, г. Самара

но я не была трудоустроена.  Не было ни договора, ни соглашения. Все на словах, устно. Правда есть переписка и о работе и о зп и о графике и проч. И пару фото.