Не берут в 10 класс в гимназию, в которой училась с первого класса

Здравствуйте. Меня не берут в 10 класс в гимназию(я училась в ней с 1 класса). У меня в аттестате две тройки и по предметам по выбору, а это русский язык-4, математика-4, химия-4, биология-4. Есть положение об индивидуальном отборе. Имеют ли они право не взять меня. Подскажите пожалуйста.

, Ирина, г. Лангепас
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», установлено, что:

20. Освоение учащимися основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования завершается итоговой аттестацией, которая является обязательной.

Учащиеся, освоившие в полном объеме соответствующую образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

Таким образом, считаю, что отказ в переводе в 10 класс неправомерен. Образовательная программа усвоена, соответственно препятствий в переводе в следующий класс нет. Если все-таки откажут в переводе, то обратитесь с жалобой в департамент (управление) образования администрации города, в котором живете.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.