Как привлечь начальника к ответственности за давление и унижение достоинства?

Здравствуйте! Я работаю в райпо товароведом 2 года. У нашего начальника, председателя Совета, сложилась такая тактика, если она хочет уволить человека, то начинается давление со всех сторон и унижение собственного достоинства. Скажите каким то законом это преследуется? Не могу уйти с работы, т.к я одна воспитываю двоих детей. А каким образом призвать её к совести не знаю?

, Елена, г. Тверь
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно ТК РФ, какое либо притеснение, дискриминация работника со стороны работодателя не допускается и пресекается законом. Желательно Вам необходимо зафиксировать факты незаконного поведения работодателя, а после чего обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Можете предупредить работодателя, что если он не прекратит незаконные действия то вы обратитесь с жалобой. Если факты дискриминации подтвердятся, то вы имеете право взыскать с работодателя моральный вред.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.