На какое положение ссылаться, если УФМС требует компенсации выплат по подъемным при переезде?

Здравствуйте! Интересует вопрос возмещения подъемных. 5 лет назад я переехала в Новосибирск, чтобы получить высшее образование. На программу переселения УФМС разрешило подавать документы только на 3 курсе. 04.03.16 года я получила на руки свидетельство по переселению. С расчетом, что мне учиться осталось 2 года я написала заявление на получение подъемных. На данный момент закончила учебу и хочу поехать в Москву поступать в другой ВУЗ. Проконсультировалась в УФМС - они требуют возврата денежных средств, т.к. еще не прошло 3 года с момента получения свидетельства по переселению. Мне в свое время выдавали квиток, в котором написано, что должно пройти 2 года. Подскажите, пожалуйста, что делать. На какое положение ссылаться? Участником гос.программы я становлюсь как получаю на руки книжечку по переселению? Или же с момента подачи заявления на участие в программе? Я слышала, что по новым требованиям нужно прожить 3 года в субъекте РФ.

  • cJDB7dZVmGE
    .jpg
, Анастасия, г. Новосибирск
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Участником программы вы становитесь с момента получения книжки по переселению. В каждом субъекте свои положения программы. Вам надо искать положение, которое действовало в вашем регионе на момент получения вами свидетельства по переселению