Взыскание задолженности с мужа за аренду наследственной квартиры жены

Здравствуйте.

После фактически прекращенных брачных отношений, жена сдавала мужу наследственную квартиру, образовался долг, муж не платил.

Можно ли этот долг взыскать в судебном порядке, брак юридически не расторгнут.

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Арендные правоотношения зафиксированы в виде договора аренды?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Муж согласен подписать договор аренды. Деньги сначала перечислял мне на карту. Долг признает.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Или сначала развестись, а потом попытаться взыскать долг?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи Анастасия!

Согласно п.1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Учитывая норму закона, жена вправе сдавать мужу полученную ею в наследство квартиру. Такие отношения необходимо оформить договором найма жилого помещения. В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме. При этом, если жена заключит договор сроком на год и более, потребуется государственная регистрация ограничения права собственности, возникшего на основании такого договора.

Можно ли этот долг взыскать в судебном порядке

Можно, но для этого нужны письменные доказательства, если договора в письменном виде нет. Это могут быть расписки в получении денег за найм, документы о безналичном перечислении денег, акт приема-передачи квартиры в пользование, квитанции об оплате коммунальных услуг и другие доказательства, из которых видно, что квартира действительно была сдана в найм мужу. Если таких доказательств у жены нет, взыскать долг будет невозможно, поскольку ссылаться на показания свидетелей в таком случае будет бесполезно.

Муж согласен подписать договор аренды. Деньги сначала перечислял мне на карту. Долг признает.

В отсутствии договора, пока муж согласен, жене следует заключить договор. В договоре желательно прописать: «стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, а именно с __. __. ____г. (с даты фактического найма квартиры). Эта формулировка поможет в дальнейшем взыскать долг за прошедшее время до заключения договора.

Или сначала развестись, а потом попытаться взыскать долг?

Расторгать брак необходимости нет. Взыскать долг по найму квартиры можно и без развода, поскольку квартира — личная собственность жены. Главное — иметь доказательства найма квартиры.