Коммунальные расходы за содержание общего имущества при наличии счетчиков

Добрый день! На протяжении 11 месяцев УК в квитанции за содержание жилья включает расходы за "коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества МКД" всегда=350,13р.и все статьи как под копирку (хв-8.17, гв-8.17, водоотведение -14.1, электроэнергия-319.69). У меня вопрос как такое возможно что сумма всегда одинаковая получается до копеек, ведь в доме стоят ипу и каким образом можно уточнить правомерность начисленных сумм? Удивляет еще как формируется такая круглая сумма за электроэнергию общего имущества, учитывая что за 90кв.м у нас выходит в среднем 600руб. при том что я в декрете в детьми и мы каждый день запускаем стирку, посудомойку, 10 раз чайник, свет и телевизор постоянно включены...

, Анастасия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).