Правомерно ли совершеннолетний сын требует долю квартиры после смерти отца?

Здравствуйте, такая ситуация: у моей знакомой умер муж скоропостижно, у них в браке ребенок-девочка 13 лет. Квартира была на муже, досталась ему по дарственной от родителей. Проживал он с семьей на квартире с момента ее завладения, более 10 лет, все там прописаны. Но сейчас объявился его сын 21 года, который никогда с ним не проживал, изначально жил со своей матерью отдельно (еще до получения отцом квартиры), им выплачены все алименты. Имеет ли сын право на долю в квартире или нет?

, Роман, г. Москва
Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Родители, дети и законные супруги являются наследниками первой очереди. Если супруг Вашей знакомой не оставил завещания, то его сын может претендовать на свою долю как и дочь.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Сын умершего имеет право на выплату доли в наследственном имуществе, так как он является наследником первой очереди по закону.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, прежде чем, выплачивать ему долю, он должен вступить в наследство, либо отказаться от него. Если он пропустил срок для вступления в наследство, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, тогда ничего ему не нужно ничего выплачивать. Для начала пусть восстанавливает пропущенный срок для вступления в наследство, вступает в наследство, либо отказывается от принятия наследства в пользу другого наследника с выплатой ему положенной доли.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, дети от любых браков наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.