Нужно ли директору подавать заявление о банкротстве собственного предприятия?

ФНС прислала письмо об обязанности директора подать заявление о банкротстве предприятия, т.к. есть долг по налогам. Но заявление о банкротстве предприятия ранее уже подано конкурсным кредитором.

Сохраняется ли в этом случае обязанность руководителя предприятия обратиться в суд с заявлением о банкротстве ?

, Вероника, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если заявление конкурсного кредитора принято к производству арбитражным судом (о чем должно быть вынесено определение), то Ваша обязанность на подачу такого заявления теряет свою силу, т.к. производство инициировано (подача заявления по одному делу бесполезна и судом принята не будет). Возможно налоговый орган обладает устаревшей информацией. Проверьте состояние дела о банкротстве. Подготовьте ответ в налоговый орган.