Нужно ли вносить изменения в устав общества для оказания новых услуг?

Добрый день.

Организация занимается розничной торговлей климатического оборудования при помощи интернет-магазина. Планируется так же осуществление доставки, монтажные работы, и обслуживание данного оборудования. Так же проведение участия в тендерах. В уставе общества данные виды деятельности не прописаны, а есть только торговля бытовыми электроприборами, розничная торговля, осуществляемая при помощи информационно-коммуникационной сити интернет, оптовая торговля офисной техникой и оборудованием, монтаж бытовых электроприборов, ремонт и техническое обслуживание бытовых приборов. Но, так же осуществление других видов деятельности, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ. Нужно ли нам вносить изменение в устав и добавлять дополнительные виды деятельности.

, Екатерина, г. Химки
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина

Не обязательно, коммерческая организация может заниматься любой законной деятельностью направленной на получение прибыли если прямо в Уставе не предусмотрено иное

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Приветствую.

Нет, не нужно. В уставе ООО вообще может не отображаться перечень видов деятельности общества.

Принимаете решение (единственного учредителя или протокол общего собрания участников общества), заполняете форму р14001 с соответствующими кодами (если какие-то коды убираете, это тоже необходимо отобразить отдельно), заверяете у нотариуса и директор несет заявление и решение в налоговую.

Добавлять дополнительные виды деятельности в егрюл нет необходимости, если планируется разовое оказание услуг/ выполнение работ/ поставка товаров, т.к. по действующей судебной практике наличие/отсутствие в ЕГРЮЛ определенного кода по оквэд не обуславливает возможность или невозможность организации заниматься той или иной коммерческой деятельностью. И с этой мотивировкой отказывали в исках налоговой.

Короче говоря, даже если в ЕГРЮЛ нет кодов, под которыми ООО планирует 1-2 раза осуществить коммерческую деятельность, то это не помеха.

Но если все-таки нужно внести доп виды в реестр, то устав менять при этом не надо.