Нужно ли с 1 июля 2018 года ставить онлайн-кассу туристической фирме?

Здравствуйте! У нас турфирма ООО на упрощенке. Нужно ли с 1 июля 2018 ставить онлайн кассу? Или можно отложить до 01.07.2019?

, Регина, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Регина!

Вы оказываете услуги населению, соответственно в силу п.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Регина
Клиент, г. Уфа

А если есть наемные работники? Должны ставить онлайн кассу или нет? Или это только общепита касается… Не совсем понятно

Регина

Условие о наемных работниках распространяется в данном случае на фирмы, оказывающие услуги общественного питания

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, Вам не обязательно переходить на онлайн-кассу, т.к. в соответствии с п. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ

Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Ваша фирма, как турагент применяет бланк строгой отчетности «тур. путевка», следовательно условие об обязательном применении онлайн-кассы на Вас не распространяется до 1 июоя 2019 года.