Можем ли мы принять на время отпуска по срочному трудовому договору другого человека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Работник является муниципальным служащим. Сейчас он собирается в отпуск с последующим выходом на пенсию. Можем ли мы принять на время его отпуска по срочному трудовому договору другого человека. Если да, то оплата у него будет как у муниципальной должности? И подскажите пожалуйста как лучше выйти из этой ситуации. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Самара
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

На основании части четвертой ст. 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.Таким образом, после начала отпуска увольняемый работник уже не может отозвать свое заявление и продолжить трудовую деятельность по этому месту работы, то есть он в любом случае должен быть уволен по окончании отпуска. Поэтому общее правило о сохранении за работником места работы (должности) на время отпуска (ст. 114 ТК РФ) при отпуске с последующим увольнением, по сути дела, действует только формально.Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, сформулированной в определении от 25.01.2007 N 131-О-О, в целях надлежащего исполнения работодателем закрепленной Трудовым кодексом РФ (в частности его ст. 84.1, ст. 136 и ст. 140) обязанности по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником при предоставлении отпуска с последующим увольнением необходимо исходить из того, что фактически последним днем работы сотрудника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Поэтому в день, предшествующий началу отпуска, работодатель обязан в соответствии со ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ издать приказ об увольнении, ознакомить с ним работника, осуществить с работником окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку с внесенной записью об увольнении. Датой увольнения в трудовой книжке указывается последний день отпуска (смотрите также п. 1 письма Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2007 N 5277-6-1 «Об отпуске с последующим увольнением»).На основании вышеизложенного полагаем, что, поскольку после начала отпуска увольняемый работник уже не может претендовать на занятие своей должности, то с момента начала отпуска она фактически является вакантной, поэтому препятствий для принятия на нее другого лица нет.

Сотрудника можете  оформит  по договру  на неопределенный  срок.

Марина Башилова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте.Возможно принять на работу лицо по срочному трудовому договору.Оплата будет как у муниципальной должности за минусом доплат за выслугу и классный чин.Также возможно возложить обязанности отсутствующего на другого сотрудника  путем издания соответствующего приказа.