Можно ли открыть ИП при работе в федеральном государственном унитарном предприятии?

Здравствуйте!

Я работаю в федеральном государственном унитарном предприятии и могу ли я открыть ИП и вести свою деятельность через инстаграмм, не увольняясь с работы, сферы деятельности основной работы и ИП не пересекаются. Спасибо за ответ.

, Полина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день!

Значение имеет не только место работы, но и должность. Вы являетесь государственным служащим?

Полина
Клиент, г. Москва

Нет я не являюсь гос. служащим.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Полина.

Поскольку Вы не относитесь к государственным служащим:

Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

(ст. 13 Закона о госслужбе),

ограничения, предусмотренные в отношении госслужащих, на Вас не распространяются.