Самовольно изменили расчет по ЖКУ без уведомления о необходимости замены счетчиков

Мои вопросы Спросить 66 475 (66) Мои вопросы Задать другой вопрос Норма потребления на человека Я сегодня узнал что мне начисляется оплата за коммунальные услуги не по счетчиками, а по общему тарифу. Как оказалось, счетчик горячей воды и счетчик холодной воды надо было поменять в декабре прошлого года на новые. Так как у них есть определенный срок работы. Каждые сколько то лет их меняют. Я этого не знал. И с декабря нам (нас в семье 5 чел.) начисляется по норме потребления на человека. Если бы я поменял счетчики в декабре мне бы считали по счетчикам. В результате я переплачиваю во много раз. управляющая компания ссылается на 354 постановление правительства. Якобы на его основании я должен платить по норме а не по счетчику так как из не обновил. Помогите пожалуйста! Имеют ли они на это право? Как мне поступить. Коммуналка получается неподъемная. О замене я не знал. Да и денег на это нету. Могу ли я заставить управляющую компанию сделать перерасчет и вернуть мне деньги? У меня трое детей. Работаю один. Лишних денег нету. Квартиру две недели назад продал. Стал оформлять акт приема передачи квартиры и выяснилось что с меня берут лишнее.

, чермен, г. Ставрополь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

К сожалению, ничего сделать не получится.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.