Как восстановить задолженность по алиментам при возобновлении взыскания?

Два года назад отозвала исполнительное производство по взысканию алиментов... сейчас хочу восстановить ...можно ли восстановить и задолженность , которая была до того, как я отозвала исполнительное производство? Как это сделать?

, Алена, г. Михайловск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В вашем случае, Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд на будущее время. За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах трех лет с момента обращения в суд, если суд установит, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов, но они не были получены вследствие уклонения алиментнообязанного лица от их уплаты (п. 2 ст.107 СК РФ). Законом предусмотрена возможность полного или частичного освобож­дения от уплаты задолженности по алиментам (ст. 114 СК РФ). Если алименты уплачивались по соглашению, то освобождение от задол­женности или ее уменьшение возможно по взаимному согласию сторон, за исключением уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. Суд вправе полностью или частично освободить от уплаты задолженности, если она образовалась по уважительным причинам и материальное и семей­ное положение плательщика алиментов не дает возможности ее погасить. Если у Вас была только устная договоренность с мужем об уплате алиментов, то для взыскания их за прошлый период Вам понадобится грамотно составленное исковое заявление.

Удачи!