Выезд за границу

Здравствуйте, на сайте судебных приставов висел долг 15 тыс по страховым взносам ИП. Потом там появилась запись что ИП прекращено по ст. ст. 46 ч.1 п.4. Возможен ли в таком случае выезд заграницу?

Недавно налоговая прислала письмо с требованием об оплате долга в 30 тыс.

На сайте фспп сейчас та же запись ст. 46 (появилась 2 месяца назад). И стоит ли уточнять этот момент про выезд у приставов или лучше к ним не обращаться?

Уточнение от клиента

никакие письма о запрете выезда мне не приходили.

, Алена, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алёна, здравствуйте.

Если исполнительное производство прекращено — отменены все ограничения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Письмо с требованием из налоговой само по себе не может стать основанием для запрета на выезд — только после суда, возбуждения исполнительного производства.

В данных условиях ограничения на выезд у вас нет — разве что его могли снять, а потом «забыть» передать информацию в компетентные органы.

Алена
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, как думаете этот вопрос стоит уточнить у пристава или лучше не надо?

в этом по сути смысла нет. Он документ вынес — ограничение снято. Разве что мог не отправить документы. О чём он может и не сообщить. Разве что с материалами ознакомиться.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Это значит, что испол производство прекращено и исполнительный лист возвращен

Так как оно прекращено у Вас нет препятствий выезда

Удачи

Алена
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, как думаете этот вопрос стоит уточнить у пристава или лучше не надо?

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Да запрет на выезд снят. Т.К, закрытие ИП по ст.46 — означает закрытие исполнительного производства за невозможностью взыскания. Т.Е, судебный пристав не нашел ни Вас ни Ваше имущество. Но все же я бы советовала обратиться в ССП для достоверности. В Вашем случае бояться нечего и суд.пристав уже не возбудит ИП против Вас. Т.к. исп.лист он вернул взыскателю. А право на повторную подачу имеет только взыскатель.

Письма о запрете выезда не приходят.

Алена
Клиент, г. Москва

спасибо, а если я обращусь к приставу он не наложит запрет на выезд? То есть может он забыл про меня, а тут я напомню. Скорее всего я думаю что запрета не было вообще.