Оформление брачного договора с указанием права собственности

добрый день,

подскажите, пожалуйста, по такому вопросу.

Нам нужно сделать проект брачного договора для того, чтобы затем в банке нам позволили переоформить право собственности на квартиру (которая в ипотеке) с мужа на жену.

В связи с этим вопросы:

1) можно ли в брачном договоре указать, что право собственности на квартиру (или другое имущество) переходит к жене с такой-то даты (независимо от того, будет развод или нет)? Или обязательно собственность переходит только в случае развода?

2) На мужа оформлена машина, купленная во время брака. Но мы хотим, чтобы машина осталась у мужа, а жене выплатилась бы сумма (часть стоимости машины) по договоренности. Можно ли это прописать в брачном договоре?

Посоветуйте, пожалуйста, к какому нотариусу физически можно сходить для решения этих вопросов, чтобы консультация была бесплатная.

Спасибо!

, Эльвира, г. Москва
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Эльвира, добрый день.

1. В собственность имущество от одного супруга к другому, по условиям брачного договора, переходит при подписании данного договора. В договоре прописывается, что в случае развода имущество сохраняется за супругами в таких долях, какие прописаны в договоре. Получается договором Вы делите имущество, находясь в браке. Разводиться для этого не обязательно.

2. По машине все условия можно прописать в договоре.

Эльвира, Вы можете обратиться к любому нотариусу Вашего города. Обычно консультация бесплатная, если в последующем Вы будете оформлять договор у данного нотариуса.

С уважением, Альбина.

Эльвира
Клиент, г. Москва

Альбина, большое спасибо!!