Обязательно ли заверять у нотариуса письмо о продаже 1/2 части дома?

Здравствуйте! Такая ситуация: продаем половину дома. Во второй половине на данный момент никто не проживает(собственники находятся в разных регионах, но при желании связаться с ними возможно). Нам необходимо отправить им письмо о том, что мы продаем свою половину и предлагаем им купить ее (так как их право в этом приоритетно). Можем ли мы сами написать это письмо или его нужно в обязательном порядке делать через нотариуса? И какие еще подводные камни могут нас подстерегать?

, Анатолий, г. Рубцовск
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевойсобственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса, так и посредством почтового отправления.

В извещении должны быть указаны объект продажи и цена продажи. С учетом сложившейся практики оборота недвижимости, в извещении должны быть указаны и другие значимые для сторон условия, например: порядок расчетов; сохранение установленного законом права залога при рассрочке платежа или нет; наличие лиц, сохраняющих право пользования в жилых помещениях; сроки передачи имущества и т.д.