Могу ли расписаться с заключённым, если буду работать в правоохранительных органах?

Здравствуйте! Мне 21 лет, учусь на юриста,заканчиваю через 2 года. В 2014 году моего молодого человека посадили на 12 лет в тюрьму строгого режима. Скажите пожалуйста, какими будут последствия,если распишусь с заключённым? После окончания ВУЗА,собираюсь устраиваться на работу в правоохранительные органы (следственный комитет, полиция, прокуратура, суд, фсб). Может ли этот брак стать помехой при устройстве на работу, если мы до этого разведёмся?

, Айыраа, г. Москва
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Дело в том, что действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел, не отнесено. Вместе с тем в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г.     N 1259 «Об утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный психологический отбор гражданина на службу осуществляется для определения способности указанного гражданина (далее — кандидат) по своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения (далее — факторы риска). Критериями определения категорий профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов риска.Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных обследований, является наличие противоправных контактов с лицами, имеющими неснятую или непогашенную судимость.Таким образом, наличие судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления гражданина на службу в органы внутренних дел.Также пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.

     Препятствием при трудоустройстве в кадровой службе также  встанет вопрос о бывшем муже, который имел или имеет не погашенную судимость.

С уважением, юрист Александр.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите пожалуйста, какими будут последствия, если распишусь с заключённым?

Айыраа

Действующее законодательство, действительно не содержит прямых препятствий для поступления на службу при наличии судимости, в том числе снятой или погашенной у близких родственников.

Однако, существует ряд механизмов, реализация которых может послужить препятствием к поступлению.

В частности, при поступлении на службу в ФСБ или ряд подразделений МВД, отдельные должности в СК или прокуратуру, требуется оформление допуска к сведениям, составляющим гос.тайну.

Согласно ст. 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:
выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

это универсальное основание для отказа в допуске, под которое могут подвести и наличие судимости у близкого родственника.

В этом случае отказ в оформлении допуска, предполагает отказ в зачислении на службу.

Кроме того, согласно приказу ФСБ России от 06.07.2012 N 335 «О представлении информации, относящейся к обеспечению собственной безопасности органов федеральной службы безопасности, гражданами, поступающими на военную службу, на федеральную государственную гражданскую службу или на работу в органы федеральной службы безопасности»

в числе сведений при поступлении на службу предоставляются:

3. Сведения о вступившем в законную силу приговоре суда о привлечении к уголовной ответственности кандидата, его супруги (супруга) и близких родственников, близких родственников супруги (супруга):
дата и место постановления приговора суда;
наименование суда, постановившего приговор;
пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным;
вид и размер наказания.
В отношении супруги (супруга), близких родственников, близких родственников супруги (супруга) кандидата также указываются фамилия, имя, отчество, степень родства, дата и место рождения, гражданство.

В МВД, действует приказ от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации», предполагающий уточнение и проверку образа жизни самого кандидата и его близких родственников, проверку их по учетам, в том числе и на наличие судимости.

Сбор указанных сведений, предполагает формирование общего мнения о кандидате и вынесения заключения о его возможно приеме на службу.

Основание для отказа строится с учетом заключения о профессиональной психологической пригодности, в котором прямо не отражается сам факт того, что судимость родственника повлияла на отказ, но указывается в числе критериев оценки, как лица соответствующего квалификационным требованиям и способным по своим  личным и деловым качествам выполнять возлагаемые на них обязанности или нет.

И в случае не прохождения данного отбора, в числе критериев которого учтены данные о судимости родственников, в силу, ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ФЗ от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

могут отказать в приеме на службу.

При этом в ряде случаев, сведения об основании для отказа в приеме на службу или работу представляются гражданину с учетом законодательства Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток!

Дополню консультацию коллег…

Как указали коллеги, действительно прямых законодательных запретов состоять в близком родстве, а также в брачных отношениях с лицом имеющим судимость — нет. Однако, данный факт имеет характеризующие показатели личности, т.е. «скажи мне кто твой друг… и я скажу кто ты».

Прямой запрет (ограничения) установлены только в отношении самого претендующего на замещение должности… так  например ч.1ст.16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ установлено:

Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случаеосуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
Правовые основания, в соответствии с которыми гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, определены в пунктах 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14, пунктах 1 — 5 части 5 статьи 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». И требований об отсутствии судимостей у родственников данными нормами не установлено. Далее...

Граждане Российской Федерации в силу статьи 32 Конституции Российской Федерации имеют равный доступ к государственной службе. Равно как и имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти.

Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 июля 2014 г. N 595 «О некоторых вопросах поступления граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации» утверждена Инструкция о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, пунктом 41 Инструкции ранее было предусмотрено, что в случае получения в результате проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии у родственников кандидата судимости решение в каждом конкретном случае принимается индивидуально руководителем (начальником), уполномоченным принимать решение по документам, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел. Однако, данная норма была признана недействующей Решением Верховного Суда РФ от 27.03.2017 N АКПИ17-46.

Таким образом, отказать в приеме на службу лишь по основаниям близкого родства с осужденным Вам не откажут, но я в качестве основания для отказа никто не укажет, можно найти «тысячу причин» для официального отказа, в том числе «не прошли по конкурсу»… хотя в своей практике я не единожды встречала служащих в правоохранительных структурах и госорганах, чьи близкие родственники отбывали наказание. т.е. в каждом случае все индивидуально.

Может ли этот брак стать помехой при устройстве на работу, если мы до этого разведёмся?

Таким образом, названный брак действительно может стать большой помехой при устройстве на работу… если Вы будете состоять в зарегистрированном браке с данным гражданином. Однако, в случае развода, полагаю таких проблем возникнуть не должно.