Как быть, если утеряно свидетельство в другом городе?

Утеряно свидетельство о рождении находимся в Хабаровске ,сами с хабаровского края выдадут ли нам новое или дубликат

, Елена, г. Хабаровск
Денис Владимирович Прохоров
Юрист, г. Ульяновск

Утерянное свидетельство можно восстановить несколькими способами. Главное нужно знать, где восстановить, и сколько стоит данная услуга. Размер госпошлины на 2018 год установлен в размере 350 рублей за получение дубликата, либо 200 рублей за получение справки. Проще всего обратиться в отделение ЗАГСа, где первоначально был получен этот документ. Именно в их архивах хранятся данные об этой записи гражданского состояния. Поэтому получить готовый дубликат можно даже в день подачи заявки. Но также важно знать и другие способы, как восстановить свидетельство о рождении в другом городе. К ним относятся: визит в любое другое отделение ЗАГСа по месту текущего своего проживания; отправить заявление и документы по почте в ЗАГС, где был получен первичный документ; через МФЦ, который наиболее удобен для обращения в него; через представителя, который может подать заявление за самого гражданина; через интернет.Источник: http://semeinoe-pravo.net/kak-vosstanovit-svidetelstvo-o-rozhdenii-vzroslogo-cheloveka/

Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В Вашей ситуации возможна выдача дубликата свидетельства о рождении. При этом, если отсутствует возможность получения дубликата по месту рождения, то Вы имеете право обратиться в ЗАГС г. Хабаровска.